Le Conseil d'administration

Le Conseil d'administration (CA) est l'organe principal de décision de l'établissement. Il définit les orientations stratégiques et la politique générale de l'OFB. Il est composé de 43 membres nommés par arrêté ministériel. 

Le conseil d’administration comporte deux commissions spécialisées :

  • Une Commission des interventions pour examiner les conventions, subventions et concours financiers ;
  • Une Commission des finances et de l'audit qui a pour rôle d'instruire les dossiers relatifs au budget.

Composition du Conseil d'administration

Pierre Dubreuil, Directeur général de l'OFB peut assister au Conseil d'administration et dispose d'une voix consultative. Le président du conseil scientifique, le président du comité d'orientation, le contrôleur budgétaire, l'agent comptable et toute personne dont le président juge la présence utile peuvent également y assister (Art. R. 131-28-1).

Président et vice-présidents

 



Présidente
Sylvie Gustave-dit-Duflo

Présidente du Comité de l’eau et de la biodiversité, Sylvie Gustave-dit-Duflo siège au sein du conseil d'administration de l'OFB en tant que vice-présidente de Régions de France et vice-présidente du conseil régional de Guadeloupe, elle est également présidente de la commission environnement de la région.

Sandrine Bélier
1ère vice-présidente

Juriste spécialisée en droit de l'environnement, auparavant députée européenne et membre de la commission nationale du débat public, Sandrine Bélier représente l'ONG Humanité et Biodiversité dont elle est directrice depuis 2016. 

Hubert-Louis Vuitton
2ème vice-président

Ancien président de l'Office national de la chasse et de la faune sauvage (ONCFS) et vice-président de la fédération nationale des chasseurs, Hubert-Louis Vuitton représente la fédération départementale des chasseurs du Loir-et-Cher et de la fédération régionale des chasseurs de Centre-Val de Loire.

André Flajolet
3ème vice-président

Maire de la commune de Saint-Venant depuis 1989, André Flajolet a également été député de la 9e circonscription du Pas-de-Calais de 2002 à 2012. Il est aussi président du comité de bassin Artois-Picardie.

Présidents des commissions spécialisées du conseil d’administration

Dominique de Villebonne
Présidente de la commission des finances et de l'audit

Représentante de l'Office national des forêts

Sandrine Rocard
Présidente de la commission des interventions

Représentante de l'Agence de l'eau Seine-Normandie

Membres au titre du 1er collège

Olivier Thibault

Représentant du ministère chargé de l'environnement en qualité de commissaire du gouvernement
Directeur de l'eau et de la biodiversité

Valérie Metrich-Hecquet

Représentante du ministère chargé de l'agriculture
Directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises

Mélanie Joder

Représentante du ministère chargé du budget
Directrice du budget

Marie Feucher

Représentante du ministère chargé de la mer
Cheffe du bureau de contrôle des activités maritimes

Marie Lajus

Représentante du ministère de l'intérieur
Préfète d'Indre-et-Loire

Jeanne Garric

Représentante du ministère chargé de la recherche
Chargée de mission

Hélène Caplat-Lancry

Représentante du ministère chargé des Outre-mer
Cheffe du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durable

En cours de nomination

Représentant des Terres Australes et Antarctiques Françaises

Sandrine Rocard

Représentante de l'Agence de l'eau Seine-Normandie

Anne Legile

Représentante du Parc national des Cévennes

Marion Cuif

Représentante de l'IFREMER

Dominique de Villebonne

Représentante de l'Office national des forêts

Nirmala Séon-Massin

Représentante du Muséum national d'Histoire naturelle

Jean-Patrick Le Duc

Personnalité qualifiée

Fabienne Allag-Dhuisme

Personnalité qualifiée

Hamid Oumoussa

Personnalité qualifiée

Membres au titre du 2ème collège

Hervé Lapie

Représentant de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles

Pascal Ferey

Représentant de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture

Antoine d’Amécourt

Représentant de la Fédération des syndicats de forestiers privés (Fransylva)

 

Laurence Rouger de Grivel

Représentante du Mouvement des entreprises de France

Gérard Romiti

Représentant du Comité des pêches maritimes et des élevages marins

Jean-David Abel

Représentant de France Nature Environnement

Yves Verilhac

Représentant de la Ligue pour la protection des oiseaux

Sandrine Bélier

Représentante de Humanité et Biodiversité

Michaël Weber

Représentant de la Fédération des Parcs naturels régionaux de France

Mylène Aïfa

Présidente du comité de gestion de la Zone Côtière Ouest de Nouvelle Calédonie

Danielle Chenavier

Présidente de la Fédération départementale des chasseurs de l'Isère

Hubert-Louis Vuitton

Représentant de la Fédération départementale des chasseurs du Loir-et-Cher

Patrick Massenet

Président de la Fédération départementale des chasseurs de Meurthe-et-Moselle

Claude Roustan

Représentant de la Fédération nationale de la pêche en France

Membres au titre du 3ème collège

Patrick Lecante

Président du Comité de bassin de Guyane

Martial Saddier

Président du Comité de bassin Rhône-Méditerranée

Sylvie Gustave-dit-Duflo

Vice-présidente de la région Guadeloupe
Représentante de Régions de France

François Sauvadet

Président du conseil départemental de Côte-d'Or
Représentant de l'Assemblée des départements de France

André Flajolet

Maire de Saint-Venant
Représentant de l'Association des Maires de France

Membres au titre du 4ème collège

Véronique Caraco-Giordano

Représentante du personnel

Jérôme Cabelguen

Représentant du personnel

Philippe Vachet

Représentant du personnel

Eric Gourdin

Représentant du personnel

Suppléants

Rémy Arsento

Représentant du personnel

Sonia Said

Représentante du personnel

Johan Gourvil

Représentant du personnel

Yannick Jaouen

Représentant du personnel

Membres au titre du 5ème collège

David Lorion

Député de la 4ème circonscription de la Réunion

Nassimah Dindar

Sénatrice de la Réunion

Jean-Noël Cardoux

Sénateur du Loiret

Laurence Maillart-Méhaignerie

Députée de la 2ème circonscription d’Ille-et-Vilaine

Suppléants

Maina Sage

Députée de la 1ère circonscription de la Polynésie Française

Gilbert-Luc Devinaz

Sénateur du Rhône

Bruno Millienne

Député de la 9ème circonscription des Yvelines

Vanina Paoli-Gagin

Sénatrice de l'Aube